I principali Donatori e Sostenitori2

1602
Giovan Battista Manso
Giovan Andrea Gambacorta
Cesare Sersale

1611
Giovanni Montoya de Cardona

1619
Prospero Tuttavilla
Sancio Bastida Mugnatores

1634
Sallustio Basso

1650
Francesca Sersale

1656
Paolo Vernara Giovan
Claudia Mariconda

1665
Marco Salerno
 

1695
Matteo Sassano

1720
Maria Borgia Artemisia
Violante Pignatelli

1745
Carlo Capuano

1774
Stefania d’Afflitto di Sangro

1791
Andrea Carafa d’Andria

1801
Nicola Antonio Spinola
 

1825
Mariangela Ardinghelli

1870
Raffaele Maria Spagnuoli
Luisa Amato

1885
Raffaele d’Orlando

1895
Orsola Starace
 

1899
Domenico Alfano
 

1905
Adelaide La Macchia

1918
Luigi Illiano

1928
Carolina Russo

1951
Alfonso de’ Medici

1990
Piero Piromallo di Capracotta
 

2007
ACRI Fondazione
Giovanna Alisio
Lorenzo Caracciolo di Vietri
Fondazione Carife
Riccardo Paternò di San Nicola
Rotaract Club Distretto 2100

2011

Mario Codognato

Marisa Albanese
Carlos Araujo
Vincenzo Capasso Torre delle Pástene
Sandro Chia
Flavio Colusso
Enel SpA
Ferrarelle spa
Goffredo Morra di Morra
Mimmo Jodice
Metropolitana di Napoli SpA
Clifford Ross
Charles Skapin
UBI – Banca Popolare di Ancona
Paolo Vergari
Franca Volpicelli
 

2015
Luigi Auriemma
Laddie John Dill
Claudia Piscitelli
Todd Williamson

1603
Francesco Gaetano d’Aragona



1613
Ascanio de Sangro

1623
Anna Severino
 

1639
Diana Caracciolo di Brienza

1651
Domenico Baffari Giovanni

1657
Vincenzo Cioffo
 
1666
Onofrio Salvati
 

1700
Matteo Maiorino

1723
Francesco Ottavio Tuttavilla
 

1759
Carmela Maria Quaranta

1781
Tommaso Celzo
Giulio Angrisani

1792
Giovanni Adinamari

1802
Paolina Gaetani
Gennaro Marciano

1839
Mariangela Terzuoli
 

1875
Gaetano Acampo
1886
Vincenzo Palmulli
1897
Mariano Natale Gennaro
Enrichetta De Angelis

1902
Vincenzo Verola
Giuseppe Luigi Auletta

1908
Francesco Amalfitani

1928
Adelaide d’Erasmo

1931
Agostino Casolare

1961
Enrichetta Buono

2000
Maria Luisa Sersale

 

2008
Fiorella Gleijeses
Amici dei Musei – sezione giovanile Napoli
 

 

 

2012
Banco di Napoli
Enel Cuore Onlus
Fondazione Emiddio Mele
Aniello Scotto





 

 

 

 

 

 

2016
Antonio Biasiucci
Roberto Caracciolo
Piero Golia
Henrietta Labouchere
Olaf Nicolai
Anish Kapoor
Rachel Howard
Angela Carrubba Pintaldi

1606
Delia Belprato



1615
Mattia Maresca

1632
Geronimo Barozzi
Beatrice Orsini di Gravina

1644
Francesco Piro

1653
Orazio de Dato

1659
Giulio Masuolo
Stefano Gambardella

1680
Violante Arcamone
 

1706
De Riso Francesco Alfonso

1729
Michele Gallo Wandeneynden
 

1766
Rosa Balloncino

1782
Francesco de Mura

1795
Giovanni Tartaglia
Anna Giaccio

1804
Gennaro Andrizzi
 

1850
Maria Cassese
Rachele Alabastro

1882
Vito Ardia
Leloir Giuseppa

1889
Giovanni Pezzullo
 

1903
Eduardo Trigone
 

1909
Pasquale Illiano

1923
Maria Grazia Cavaliere

1933
Giuseppe Carelli

1973
Famiglia Piromallo Capece Piscicelli

2005
Fernando de Montemayor
Annamaria Sanfelice di Bagnoli
 

2009
Alessandro R. d’Aquino di Caramanico
 

 

 

2013
Associazione Circolo Politecnico Napoli
Lisa Bartleson
Salvino Campos
Istituto Banco di Napoli Fondazione
Yasunary Nakagomi
Jannis Kounellis
Joseph Kosuth
Mimmo Paladino
Giulia Piscitelli
Paola e Piero Romagnoli
UPI – Unione Regionale Province Campane
Franz West
Gilberto Zorio
 

 

 

 

2017
David Batchelor
Omar Galliani
Ileana Florescu
Candida Höfer
Lorenzo Puglisi
Paolo Troiano Marulli d’Ascoli

1607
Giulia di Brienza Caracciolo



1616
Giovan Geronimo De Ponte

1633
Francesca Lombardo di Gambatesa
 

1649
Achille Minutolo del Sasso

1655
Giacinto Ruocco

1661
Donato De Simone
 

1684
Antonio De Martino
Carlo Guardato

1710
Gennaro Mansone

1744
Girolamo Strambone
 

1771
Giuseppe Pappacoda di Centola

1786
Giulio de Sangro
Resa Bianco

1799
Giovanni Copeti

1805
Donato Valle
 

1864
Francesco Iannazzi

1883
Angela Nunziata
Antonio Ranieri
 

1893
Vincenzo Scuotto
 

1904
Luigi Tortora
 

1910
Nicola Pollio

1925
Francesco Di Mauro

1950
Zezza Michele

1980
Giorgio Castrota Scandenberg

2006
Francesco e Angela de Goyzueta di Toverena
Famiglia Leonetti di Santo Janni

2010
Giacomo e Enrica de Vito Piscicelli Taeggi



 

2014
Maria Thereza Alves
Francesco Clemente
Douglas Gordon
Enel Sole
Fondazione Morra
Luca Fortis
Mariangela Levita
Lorenzo Scotto di Luzio
Nasan Tur

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi